Contact

/ Compagnie DCA / Philippe Decouflé

du mardi 30 septembre 2014
au samedi 11 octobre 2014

Petits contes d'amour et d'obscurité

/ écriture et mise en scène Lazare

du mardi 04 novembre 2014
au samedi 08 novembre 2014

Aléas #2 : La Ligne et Suspensives

/ conception, réalisation et suspension Chloé Moglia

du mercredi 05 novembre 2014
au samedi 08 novembre 2014

Henry VI

de William Shakespeare / mise en scène et scénographie Thomas Jolly / traduction Line Cottegnies

du jeudi 06 novembre 2014
au dimanche 09 novembre 2014

Le Jour du Grand Jour

textes Guillaume Durieux / conception, mise en scène et scénographie Igor et Lily

du mardi 11 novembre 2014
au samedi 22 novembre 2014

Les Limbes

/ création et interprétation Étienne Saglio

du mercredi 12 novembre 2014
au samedi 15 novembre 2014

You are my destiny

/ texte, mise en scène, scénographie, costumes Angélica Liddell / traduction en français Christilla Vasserot traduction en italien Marilena de Chiara

du jeudi 13 novembre 2014
au samedi 15 novembre 2014

Antigone Sr. / Twenty Looks or Paris is Burning at The Judson Church (L)

/ chorégraphie Trajal Harrell

du vendredi 14 novembre 2014
au samedi 15 novembre 2014

manger

/ conception Boris Charmatz

du mardi 18 novembre 2014
au vendredi 21 novembre 2014

Les particules élémentaires

de Michel Houellebecq / un spectacle de Si vous pouviez lécher mon coeur
adaptation, mise en scène, scénographie Julien Gosselin

du vendredi 21 novembre 2014
au samedi 22 novembre 2014

Oncle Vania

d'après Oncle Vania et L'Homme des bois d'Anton Tchekhov / adaptation et mise en scène Éric Lacascade / d'après la traduction d'André Markowicz et Françoise Morvan

du lundi 01 décembre 2014
au vendredi 05 décembre 2014

La Vie de Galilée

de Bertolt Brecht / mise en scène Jean-François Sivadier / traduction Eloi Recoing

du mardi 09 décembre 2014
au samedi 13 décembre 2014

Un Chien dans la tête

texte Stéphane Jaubertie / mise en scène Olivier Letellier

du mardi 16 décembre 2014
au samedi 20 décembre 2014

La Mégère apprivoisée

de William Shakespeare / adaptation et mise en scène Mélanie Leray / traduction Delphine Lemonnier-Texier

du jeudi 08 janvier 2015
au samedi 17 janvier 2015

Jérusalem

/ conception BERLIN (Bart Baele et Yves Degryse)

du mardi 13 janvier 2015
au samedi 17 janvier 2015

Tristan

/ texte, mise en scène, décor, costumes Éric Vigner

du mercredi 21 janvier 2015
au samedi 24 janvier 2015

Rhapsodie démente

/ mise en scène François Verret

du mardi 27 janvier 2015
au samedi 31 janvier 2015

Trisha Brown Dance Company

/ chorégraphie Trisha Brown

du mercredi 28 janvier 2015
au samedi 31 janvier 2015

Chapitres de la Chute / Saga des Lehman Brothers

de Stefano Massini / mise en scène Arnaud Meunier / traduction Pietro Pizzuti

du mercredi 04 février 2015
au samedi 07 février 2015

Le Faiseur

de Balzac / mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota

du mardi 24 février 2015
au samedi 07 mars 2015

Revue Rouge

/ chant Norah Krief
mise en scène Éric Lacascade
conception et direction musicale David Lescot

du mardi 24 février 2015
au samedi 28 février 2015

Andromaque

de Racine / mise en scène Frédéric Constant

du mardi 03 mars 2015
au samedi 07 mars 2015

Essentiels #10 - Ibrahim Maalouf

/ Orchestre Symphonique de Bretagne :

du lundi 09 mars 2015
au mardi 10 mars 2015

Exit / Exist

/ chorégraphie et interprétation Gregory Maqoma

du lundi 09 mars 2015
au jeudi 12 mars 2015

Projet Luciole

/ conception et mise en scène Nicolas Truong

du mardi 10 mars 2015
au samedi 14 mars 2015

Affabulazione

de Pier Paolo Pasolini / mise en scène Stanislas Nordey / traduction Jean-Paul Manganaro

du mardi 17 mars 2015
au samedi 21 mars 2015

[hullu]

conception Loïc Apard, Johanna Ehlert, Dominique Habouzit, Matthieu Siefridt sur une idée originale de Johanna Ehlert / dramaturgie, direction d'acteur, mise en scène Dominique Habouzit

du vendredi 20 mars 2015
au samedi 28 mars 2015

The Forbidden Zone

de Duncan Macmillan / mise en scène Katie Mitchell

du jeudi 26 mars 2015
au samedi 28 mars 2015

Youn Sun Nah Quartet

le lundi 30 mars 2015

Alpenstock

de Rémi De Vos / conception, mise en scène, scénographie Axel De Booseré et Maggy Jacot

du mardi 31 mars 2015
au samedi 04 avril 2015

Arlequin poli par l'amour

de Marivaux / mise en scène et scénographie Thomas Jolly

du mardi 07 avril 2015
au samedi 11 avril 2015

Brian Lopez

le mardi 07 avril 2015

Tahli Gang

le lundi 04 mai 2015

Qu'elle ne meure

de Roland Fichet / mise en scène Gildas Milin

du mardi 05 mai 2015
au samedi 09 mai 2015

L'Oiseau vert

une fable théâtrale de Carlo Gozzi / mise en scène, décors et costumes de Laurent Pelly / texte traduit par Agathe Mélinand

du mardi 19 mai 2015
au samedi 23 mai 2015

Quand je pense qu'on va vieillir ensemble

une création des Chiens de Navarre / mise en scène Jean-Christophe Meurisse

du mardi 19 mai 2015
au samedi 23 mai 2015

Hansel et Gretel

d'après le conte de Jacob et Wilhelm Grimm / adaptation, réalisation et mise en scène Métilde Weyergans et Samuel Hercule

du mardi 26 mai 2015
au samedi 30 mai 2015

Le malade imaginaire

de Molière / mise en scène Michel Didym

du mardi 26 mai 2015
au samedi 06 juin 2015

Nous irons pleurer sur vos ombres

du mardi 02 juin 2015
au jeudi 04 juin 2015

Prochainement